Понедельник, 29.04.2024
"ЗВЕНИГОРОД" ШЕП г. Макеевка. Блокнот путника.
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 2 » элементалы.Иерархические построения
12:07
элементалы.Иерархические построения

Все же не понятно,чем же  или ,вернее, какими духовными силами и в каком порядке руководим Космос. Ответ,как всегда найдем у ЕПБ в "Т. Д."  Начнем от простейшего,от атома и духовной единицы-элементала:

"...Его (ученого Лейбница.примечание мое) открытие,что активная энергия  образует естество субстанции ,есть принцип,ставящий его в прямое соотношение  с Провидцами Востока." И лектор продолжает доказывать ,что для Лейбница Атомы и Элементы суть Центры Силы или,вернее, "духовные существа,сама природа которых есть действие",ибо:"Элементарные частицы суть жизненные силы,действующие не механически,но побуждаемые внутренним принципом.Они есть бесплотные духовные единицы...Атомы неразличимы один от другого,они качественно одинаковы,но каждая монада отличается от другой качественно; и каждая из них является своим особым миром.Не так обстоит дело с атомами;они абсолютно одинаковы количественно и качественно и не обладают никакой личной индивидуальностью.Кроме того,атомы(вернее молекулы) материалистической философии могут быть рассматриваемы,как имеющие протяженность делимые,тогда,как монады являются просто "метафизическими точками" и неделимы. Наконец,и это является пунктом ,где эти монады Лейбница близко походят на Элементалы мистической  философии,это монады являются прообразами существ. Каждая монада отражает другую.Каждая монада есть живое зеркало Вселенной в пределах своей собственной сферы.И заметьте это,ибо от этого зависит мощь, обладаемая этими  монадами, так   же как и та работа,которую они могут совершить для нас; отражая мир,монады не просто пассивные отображающие посредники,но они произвольно самодеятельны: они производят образы произвольно ,как душа сны.Потому в каждой монаде Адепт может прочесть все,даже будущее.Каждая монада -или элементал -является зеркалом,могущим говорить".

 И далее ЕПБ добавляет сама: "...Адепт может прочесть будущее в Элементальной Монаде,но он должен для этой цели привлечь большое количество их,ибо каждая Монада представляет лишь часть царства,к которому она принадлежит".

Я позволю напомнить ,что царства-это четыре стихии:земля,вода,воздух и огонь. В настоящее время их пока четыре ,а пятая -на подходе. А всего их будет семь стихий.

Далее: "Но что говорят на это Оккультные Науки и что добавляют они? Они говорят,что то,что Лейбниц называет коллективно Монадами...может быть подразделено на три определенных Воинства, которые ,считая от самых высоких планов, суть прежде всего "Боги" или сознательные духовные  Egо ; разумные Зодчие,вырабатывающие план Божественного Разума. Затем идут Элементалы или " Монады",составляющие коллективно и бессознательно великие Мировые Зеркала всего связанного с их соответствующими царствами. Наконец, "Атомы" или материальные молекулы,в свою очередь одушевленные своими познающими монадами, так же как и каждая клеточка в человеческом теле..Атомы и Монады,соединенные или разъединенные,простые или сложные,с момента первой дифференциации являются лишь телесными ,психическими и духовными "принципами" Богов,которые сами являются Излучениями Первозданной Природы.Т.о, для взора Ясновидца высшие Планетные Силы являются под двумя аспектами: субъективным-как воздействия,и объективным-как мистические формы,которые в силу Кармического закона становятся Присутствием,Дух и Материя,будучи Едины...Материя есть Дух на седьмом плане; Дух есть Материя на низшей точке своей деятельности,и оба суть Майя."

Так вот она, эта лестница Иакова  или -кто за кем идет и кто кем управляет    : " Весь порядок Природы свидетельствует о прогрессивном продвижении по направлению к высшей жизни .План намечен в действии самых,казалось бы, слепых сил..Сам факт,что эти приспосабливания (природы,комментарий мой) происходят и,что наиболее приспособленные переживают в борьбе за существование,указывает,что то, что называется "бессознательной Природой" ,в действительности , есть совокупность сил, которыми орудуют полу разумные существа(Элементалы), направляемые  Высокими Планетарными Духами (Дхиан-Коганами),совокупность которых образует Проявленный Глагол Непроявленного Логоса и составляет одновременно Разум Космоса и его Непреложный Закон."

Просмотров: 361 | Добавил: Rukavichka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • https://shep.ucoz.site/
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz