Суббота, 27.04.2024
"ЗВЕНИГОРОД" ШЕП г. Макеевка. Блокнот путника.
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Элементалы. Как они рождаются
13:49
Элементалы. Как они рождаются

Общую схему зарождения сущности в Космосе  хорошо объясняет  Н .Уранов в книге "Нести радость" .Вот выдержки о сотворении сущности во Вселенной:"

Стихия размножения-это определенная страта астральной материи (астрального света).Стихия есть субстанция (или элемент),насыщенная напряженным стремлением к совокуплению с духом,и потому она с радостью отвечает на малейщее прикосновение вибрации духа.Дух стремится к Материи ,без которой он не имеет возможности проявления, без которого он лишен возможности развития своего творческого потенциала. Удар духа по субстанции рождает из последней огненную сущность ,приобретающую права самостоятельного существования , но эта сущность неразрывно связана со своими родителями. Стихийные порождения или поглощают ,или возносят. Все зависит от качества сущности-связана  ли она с низшими сферами или с высшими. Сточки зрения  Духа, стихия -это материя. С точки зрения материи ,стихия -это дух.

Материя есть кристаллизованный  или уплотненный дух. Дух есть сублимированная до полного единства  Материя.

 Невозможно представить дух вне его проявления в материи,как невозможно представить материю без изменений ,без движения- без духа ,орудующего в ней.

 В науке существует волновая и корпускулярная теория света. Обе теории одинаково правильно объясняют законы света. Фотон есть средо-тело духа и материи.

 Единая стихия имеет шесть покрывал . Точнее-огненное ядро покрыто шестью оболочками. Подобно пару,воде и льду-все стихии созданы из огня. Все они- различные состояния единого элемента. Однако ,сколь велика разница между паром,скажем,и льдом! Вибрация манвантары поляризует ядро,сердце,зерно- назовите как угодно обособленную ударом определенного духа первичную субстанцию, но зерно будет наиболее понятным и близким,ибо

зерно, осененное дыханием жизни ,пускает в материю корень,устремленный вниз и росток,устремленный вверх. Отныне в равновесии этих стремлений- залог правильного развития круга жизни новорожденной  формы. "

       По словам "Раокрима", существует семь миров или семь уровней :"

1.Мир сверхинформационный каузал (мир архетипов)

2.Мир тонкой  информации (бодхи низший)

3.Мир грубой информации (ментал)

4. Мир тонкой энергии (астрал)

5.Мир грубой энергии (витал)

6.Мир тонкого вещества (метаэфир)

7.Мир грубого вещества (физический)

 Вселенная Агни-сущность испускает лучи (уровень 1-2),лучи превращаются  в искорки(уровни3,4,5),образуя простейшие  геометрические формы (уровни5--6),формы складываются в грануляции(уровни5,6,7),иначе называемые Фохат-Фокатем. Из фокатема образуются грубые, замкнутые и гаснущие ,несущие слабое тепло формы низшего пламени-стихии огня, из которого состоят саламандры...Бог-Абсолют  отражается не только во всех мирах,не только в искре человеческого бессознательного "Я",но и в стихиях. В результате такого отражения в стихиях возникают существа,срок жизни которых ограничен,ибо они оторваны от Беспредельного..."

 А еще лучше,послушаем ЕПБ:"

...безличное,лишенное аттрибутов,абсолютное Божественное Естество,которое не есть "бытие",но Корень всего Бытия. Проведите мысленно глубокую линию между этим вечно-непознаваемым Естеством и таким же невидимым,но, тем не менее, понятным Присутствием, Мулапракрити или Щекина,из-за пределов которой и посредствам которой  вибрирует Звук Глагола и из которой развиваются бесчисленные Иерархии разумных Ego, сознательных и полусознательных,"самопознающих" и  "познающих" Существ, Естество которых есть духовная Сила, Сущность-Стихии, а Тела(когда это нужно) слагаются Атомами-и вы имеете Нашу Доктрину.

Т.1,кн,2. В этой выписке говорится о системе Вишиштадвайта или  о катехизисе ведантистов:"...Также ,что каждая частица или атом Пракрити содержит Дживу(божественную жизнь) и является Шарира (телом) Дживы, которую оно содержит ,в то время,как каждая Джива,в свою очередь ,есть Шарира(тело) Высочайшего Духа, ибо Парабраман  проникает каждую Дживу, так же как каждую частицу материи"

Эти искры ,может видеть духовно-зрячий человек:"Согласно описанию Духовно-зрячих-тех,кто могут видеть движение междупланетных масс и проследить ясновидением их эволюцию-они кажутся ослепительными,подобно снежинкам девственного снега в блистающем солнечном свете.Их скорость быстрее мысли,быстрее  уловимости смертным глазом и,насколько модно судить по ужасающей быстроте их устремления,движение их вращательно.Находясь в открытой долине,особенно на вершине горы,и всматриваясь в необъятный купол и в пространственные безбрежности,вся атмосфера кажется пылающей ими,весь воздух пропитан этими ослепительными сверканиями.Временами напряженность их движения производит вспышки,подобные Северному сиянию.Aurora Borealis Вид этот так чудесен,что,когда Видящий смотрит в этот внутренний мир и ощущает ,как эти блистающие точки несутся мимо него,он наполняется трепетом при мысли о других еще больших тайнах,лежащих за пределами и в глубине этого лучезарного океана"-,говорит "Тайная Доктрина" . Я могу лишь добавить,что следить за этими тайнами Матери Мира в нашу Эпоху Водолея и Майтрейи могут уже многие люди.  Это дар нам,людям, от Новой Эпохи. В их числе и я.

Процитируем теперь из "Мира Огненного" ,параграф №549 : "

" Пространственная мысль порождает некоторую субстанцию (как Единый и Мулапракрити-коментарий мой),которая в вихре круговращения является центром различных зарождений . Казалось бы, прекрасно сознавать, что мысль человеческая содержит субстанцию столь мощную; но только мысль высшая и напряженная дает энергию достаточно сильную. Но мысль малая ,не проявленная,беспокойная,шаткая не только не дает творящего импульса,но причинит явление вреда. НЕ имея правильного соответствия притяжения и отталкивания ,ничтожные мысли как бы образуют уродливые конгломераты и засоряют пространство;назовем их пространственной слизью. Много энергии уходит на претворение этих мертворожденных уродов.Можно представить себе,насколько можно было бы увеличить пространственную продукцию без этих человеческих порождений...  " И параграф№600 :

"...В каждом творчестве нужна сила мысли. Эволюция без мысли  невозможна.Если в близком Тонком и Огненном Мире все движется мыслью,то нетрудно представить себе преемственность мысли. В беспредельности круги спирали целые циклы мысли промышляют проявлением. На самом ничтожном земном предмете преображается мысль. Разве не то же самое в великом размере происходит в пространстве? Мысль есть Огонь.Мысль есть порождение творческого вихря и взрыва. Мысль-Свет и Сияние..."

Параграф№308

В чем же главная польза от посылок мыслей? Кроме полезности для добрых дел,ради которых мысль посылается,главная польза в укреплении самого пространства добром. Такое насыщение пространства есть великая защита здоровья планеты.Таким образом ,можно приучиться много раз ежедневно посылать подобные мысли как пространственные стрелы..."

 

Просмотров: 393 | Добавил: Rukavichka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • https://shep.ucoz.site/
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz