Понедельник, 29.04.2024
"ЗВЕНИГОРОД" ШЕП г. Макеевка. Блокнот путника.
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 15 » Элементалы.В чьих руках будущее планеты?
20:33
Элементалы.В чьих руках будущее планеты?

Прочитала в книге известного буддиста Лобсанга Рампы,врача и, вообще,загадочного йога одну истину о строении человека. Он сказал ,что человек-"кусок протоплазмы,наделенный душой ,или высшим Я, которое управляет этой протоплазмой,говорит ей,как ей нужно дальше действовать ,как ей расти".Из каких тел,если копать глубже, состоит человек? Все знаем 1- тело физическое или видимое;2-Эфирное тело,оно связывает астральное тело с физическим. 3-астральное тело или тело желаний;4-манас или рассудок или низший ум. Это тела,которые предоставила нам наша планета для нашего совершенствования ,ведь не можем же мы,человеки, стадами летать в космосе,как комары над болотом. Нам нужно пристанище.А Земля по- хозяйски принимает нас,ее гостей(которые садятся ей на шею и не дают покоя вот какой уже миллион лет подряд). Над этой земной четверицей надстоит  то,что называется бессмертной Индивидуальностью этого человека. Это триада:5- Высший Манас или высокое мышление; 6-Буддхи,духовная душа или тело блаженства(оно -вместилище  высоких чувств) ; 7-АТМА, искра Духа-Огня, Луч Абсолюта.

Теперь разберемся с этой четверицей. Хорошо о связи человеческой четверицы и планов Земли объясняет Н .Уранов  в книге "Нести радость":

"Тело есть "голографическая " миниатюрная Земля. Оно содержит в себе элементы и силы нашей планеты. Одни уже проявлены,другие находятся в спящем состоянии. Тело есть зерно Земли,но оно живет  развивается лишь тогда ,когда соединено с зерном духа,порожденного определенным Космическим Зерном. 

Стихийные силы Земли могут действовать лишь через физические,эфирные,камические и камаманасические центры человека. Они тяготеют к этим огням потому,что лишь через них могут получить питание от Духа, действующего через высшие центры человека,если они не спят.  Все  телесные,эфирные, камические,камаманасические потребности и есть стихийные силы Земли.,ибо наши низшие принципы являются принципами Земли ,и их "голографическим" отображением.

Следует отрешиться от иллюзии,что наше тело является нашей собственностью и чуть ли не нашим "Я"! Тело наше есть , прежде всего, собственность Земли, собственность человечества,народа,страны,и оно дается нам  В АРЕНДУ для совершенствования нашего духа и насыщения земной коры нашим сознанием."

Н.Уранов , "Жемчуг исканий",параграф№528 :

" Двойственность человека обусловлена его происхождением от Солнечных и Лунных предков. Половина его принадлежит Небу,половина Земле. Три высших принципа человека тяготеют к Пространственному Огню (Атма+ Буддхи+Высший Манас),три низших-к огню подземному(плотное тело,эфирный двойник ,астрал). Средний принцип (низший ум или  Кама манас) является ареной борьбы Божественных и земных притяжений. Именноздесь заложена разумная душа человека ,познающего добро и зло,именно здесь она приобретает свободу выбора.

Низшие центры человека сообщаются с подземным огнем.,высшие (если они возжжены ) сообщаются (привлекают  и привлекаются ) с Огнем Пространства.  Пространственный Огонь,или  Первичная субстенция,является Началом всех чувств и всей Мудрости. Буддхи и Высший Манас-это только дифференциации Атмы.  

Все чувства есть дифференциации радости,и первой из них будет Любовь. Так Бог Любви, Владыка Космического Магнита, есть Первенец Великой Матери. 

Что же является основанием подземного огня? Это есть низшее подразделение пространственного Огня, Акаша. Это есть Астральный Свет каббалистов, астральная субстанция, Матерь физико-астрального человечества, первой дифференциацией которой является земная любовь или притяжение начал в аспекте физических тел. Это притяжение имеет свои градации. От самой низшей продажной любви до высоко сублимированного чувства,вдохновляющего высшее творчество землян. Чувственность притягивает огонь подземный ,чтобы она не превращалась в разрушительный хаос разврата,она должна быть уравновешена высоко духовными чувствами. Именно Пространственный Огонь утишает  Огонь подземный. Страсть утишается любовью родителей и детей, но и это чувство должго быть обуздано еще более высокими чувствами, черпаемыми из источника народной и общечеловеческой любви.

Там, где зажжены духовные  центры ,там ,где загорелась,но еще не утвердилось высокое устремление, там,за редчайшим исключением, обусловленным кармическими обстоятельствами, неизбежен рост напряжения на полюсе противоположном. Противоположная чаша весов неизбежно содрогнется, и ужасной будет борьба за водворение равновесия. В этой борьбе восходящие к Солнечному сиянию трансмутируют не только свою, но  и мировую похоть в успешном варианте, или они погибают ,оторвавшись от спасительного Огня Пространства, в бездне подземного огня.  Равновесие достигается в центре срединного принципа не подавлением страсти,но безграничным устремлением к Великой Матери и Ее Сынам.

Острая и напряженная борьба ,резкая смена отчаяния и надежды,неожиданные взлеты и падения-опаснейшие моменты подстерегают одинокий путь(кармически обусловленный) . Но путь с гармоничной половинкой  решает проблему: в горниле творчества страстность четвертого принципа приводится  в равновесие и служит мощным стимулом творчества.  

Да,можно сгореть в огне астрального света,если низшая любовь не будет сублимирована Любовью Высшей.

 Первичные дифференциации Астрального  Света представляют  Иерархию астрально-земного плана, которая после разделения Начал  и образования из астрального света кама-манаса (интеллекта) , в результате восстания  Князя Мира сего разделилась на темных и светлых. Первые насыщают энергиями ,влекущими срединный принцип в бездну, вторые зовут к спасительному канату Иерархии. Битва с драконом.

Битва с драконом, преграждающим порог к Великим Вратам, ведущим к Высшим Мирам , неизбежна,грозна и опасна,и вся победа заключается в умении и желании сохранить связь с Иерархией Света, в поддержке горения Высшего Огня. В этом стремлении не забудем великого помощника -искусство. Не  забудем и то,что этот огонь должен быть не воображаемым,а действительным."

Н.Уранов, "Видеть глазами сердца" :

"У Нас обращают внимание на трансмутатор Праны-на легкие (функция  этого центра),передающие сущность (ее) в сердце.

(Прана- пространственный огонь физического плана (электричество входит в ее состав,вернее является одной из ее дифференциаций),как утверждение мирового равновесия. (Являясь высшей энергией физического плана,т.е. психической энергией физического мира, прана соединяется с энергией Тонкого Мира, являясь ,т.о. корнем,питающим физический план огнем пространства. Через эфирные  "двойники" прана (или жизнь) питает жизнь всего живущего на этом плане - от человека  до кристаллов- совершенно также,как воздух поддерживает жизнь всех дышащих. Естественно,что при нарушении равновесия между подземным огнем и   пространственными огнями это равновесие может быть восстановлено за счет притягивания пространственного огня или, иначе говоря, праны. Сущность праны-психическая энергия всех трех миров-через центры легких поступает в сердце и, поддерживая его горение, "утверждает равновесие мира", ибо только огонь сердца может обуздывать неукротимую энергию  Камадуро -  "подземный огонь ". Т.о. ,при уловлении сердцем знака о мировых событиях,ученик может тут же обратиться к помощи легких для утверждения равновесия. Дышать через Облик Учителя!)

(Сердце является средоточием-центром жизни в прямом и переносном смысле, т.е. средоточием жизни организма или каллектива. Малейшее разрушение организма немедленно отражается на сердце,тот час устремляющего свою энергию на восполнение и восстановление разрушенного. Где угрожают жизни,там средоточие ее немедленно отзывается. Т.О., сердце есть центр ,восстанавливающий равновесие. Каждое землетрясение, смута и др. подобные события, а также разрушительные извержения какого-то духа в той зоне кармических связей,где чье-то сердце блюдет равновесие,- немедленно отзывается на сердце. 

Сердце является центром равновесия между подземным и пространственным огнями. Великое сердце всегда реагирует на нарушение этого равновесия, где бы оно ни происходило и чтобы его ни вызывало:землетрясение,действие духа,вызвавшего прорыв огня подземного или мировые события,вызвав прорыв. Прана- энергия- Огонь,находящийся в действии между физическим и тонким планами (1.физический, 2.эфир,3. прана) может быть призван для утверждения равновесия с помощью легких. Воспринимая прану, легкие сущность ее передают в сердце,и тем способствуют утверждению равновесия."  

Просмотров: 404 | Добавил: Rukavichka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • https://shep.ucoz.site/
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz