Суббота, 27.04.2024
"ЗВЕНИГОРОД" ШЕП г. Макеевка. Блокнот путника.
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Элементалы.В каком порядке восходим?
22:32
Элементалы.В каком порядке восходим?

Вот за что я люблю "Тайную Доктрину" Е.П.Блаватской (а можно сокращенно-ЕПБ, она не обидится.Ее,свою патронессу,боевого товарища,коллегу и просто хорошего друга так называли соратники.Наверное,бывали загружены делами срочными,потому сокращали обращения.Вот я и возьму с них пример) ,так это за энциклопедичность.Можно найти ответ почти на любой вопрос. А у меня ,когда я заинтересовалась элементалами, сразу возник вопрос:"Где они стоят на космической иерархической лестнице,после нас или до нас?"  Ну,примерно такой бестолковенький вопросец . А что говорит ЕПБ  в "Т,Д,"?:

"Строго говоря,...каждый так называемый "Дух" есть развоплощенный или будущий человек.Ибо от высшего Архангела (Дхиан-Когана)до последнего сознательного Строителя (низшего класса Духовных Сущностей),все они являются людьми,жившими эоны тому назад в других Манвантарах,на этой или же на других сферах. Также и низшие Элементалы, полу-разумные и неразумные, суть будущие люди. Один тот факт,что какой-то Дух одарен разумом,является доказательством для оккультиста,что подобное существо было человеком и приобрело свое знание и разум на протяжении человеческого цикла. Во вселенной есть лишь одно неделимое и абсолютное Всеведение и Разум, и оно трепещет в каждом атоме,малейшей точке Космоса,не имеющего пределов и который люди называют Пространством ,рассматривая его не зависимо от всего содержимого в нем.Но первая дифференциация его отражения в Проявленном Мире чисто духовная, и Существа,зарожденные в нем, не одарены сознанием,имеющим какое-либо отношение к тому сознанию,которое мы себе представляем.Они не могут иметь человеческого сознания или разума,прежде чем они не приобретут его лично и индивидуально..."

"Живая Этика",в "Листах Сада Мории, Озарение" вторит: "

Духи стихий идут на соединение с человеком.Они проходят сознание низших форм в стихиях,и потому возможны редкие случаи роста до сознания человека.Так же как и человек в исключительных случаях может миновать целую планету.Но,

конечно ,строго планируя , можно поместить главную массу в начальные формы..."

В книжечке" Раокрим. Белая магия"  можно прочесть: "

Стихийные духи-очень примитивные существа,похожие на роботов.Они могут получить вечную жизнь,если отразят в себе эмоции человека-любовь,радость,стремление к знаниям,этику отношений и т.д.Поэтому они всегда стремятся приблизиться к человеку и общаться с ним"

Кому что,а мне на ум приходит бедная Мавка из "Лесной песни" Леси Украинки.Простая  элементальная барышня полюбила незамысловатого и недалекого сельского хлопца, его сопилку,простые мелодии. Вроде бы  и он вначале был не против этого. Но маманя спешно сынка пристроила,женила. Мавка с горя стала деревом. По-моему,ей страшно повезло .В следующей жизни быть бы ей камешком много-много лет.Почему? Потому,что закон космический посылает "созревших" ,т.е. прошедших все стихии и все   духовные планы  элементалов на физический план "проходить службу солдатом каменных войск". Вдоволь наслужившись ,он переходит в царство растений,потом животных,а потом уже воплощается человеком.А наша Мавка-сразу деревом стала и каменное "счастье" ее не посетило. Наша Леся Украинка-просто гениальная поэтесса,так и запомним и не будем печалиться судьбой Мавки,а порадуемся. Тем более,что радость есть особая мудрость.

"Пять лет  Теософии"  ,статья "Минеральная Монада" :

" Существуют семь царств . Первая группа включает три степени элементалов или нарождающихся центров сил- от первой стадии дифференциации (от) Мулапракрити (или,вернее, Прадханы,Предвечной Единородной  Материи) до ее третьей степени-т.е., от полной бессознательности до полу-ощущаемости; вторая  или высшая группа охватывает царства от растительного до человека; минеральное  царство ,т.о.,образует поворотный пункт в стадиях "Монадического Естества"

Рассматриваемого как эволюционирующая энергия.  Три стадии (суб-физические) в элементалах; минеральное царство; три стадии объективно физические)- являются (первыми или предварительными) семью  звеньями эволюционной цепи)"

Можно еще Русалочку Г.Х. Андерса вспомнить. Чтоб стать человеком,надо полюбить принца,пусть и недостойного,не важно какого,а важно как. А так,крепко-накрепко,чтоб не страшно было самой разодраться до половины,чтобы было из чего ноги сделать,но и жизнью пожертвовать,если надо. Вот чего стоит человечья жизнь для элементала. А мы ,бывает ее и туда,и сюда.И уже не знаем,как и Алиса в стране чудес, как бы время убить. И не замечаем,как от нашего этого желания у всех сказочных и др, существ волосы дыбом становятся.

Просмотров: 371 | Добавил: Rukavichka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • https://shep.ucoz.site/
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz