Вторник, 30.04.2024
"ЗВЕНИГОРОД" ШЕП г. Макеевка. Блокнот путника.
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Принцип Единого бытия
19:49
Принцип Единого бытия

Читаем у Клизовского в "Основах миропонимания новой эпохи":  "

Эзотерическая доктрина учит,что Абсолют, Брахман индусов и Бог христиан,и Матерь Вселенной есть одно и тоже; что Божественная Матерь Вселенной есть энергия Абсолюта. Совмещая в себе оба Начала-мужское и женское-и находясь в Высшем Мире,где нет форм,а также в состоянии Пролайи ,когда творческая деятельность прекращена,Абсолют есть Отец Мира и являет собой ПРИНЦИП  ЕДИНОГО  БЫТИЯ.  Когда же начинается творческая деятельность ,или является необходимость опуститься в мир форм,Абсолют выделяет из Себя  Свою  Творческую Энергию,которая в проявленном мире становится Сущностью и Матерью Вселенной.Точно таким же образом, согласно закону аналогии, поступает всякий Иерарх,всякий творящий Логос,при начале мироздания,Будучи частью энергии или творением Космических Божеств."

 У Н. Уранова найдем обЪяснение Единому Элементу и как Он творит Вселенную . Книга "Нести радость" :"

...Рассмотрим точку  "А" ,с которой начинаются западные алфавиты. Левая черта явл-ся символом женск. Начала -"Матери",правая представляет Мужское Начало- "Отца".  Точка,в верху которой эти черты сливаются ,явл-ся символом "Отца-Матери"- ЕдиногоЭлемента,из которого,при начале Манвантары исходят Начала.Постепенно они разъединяются,и по мере нисхождения вниз,все больше и больше. Но как бы далеко они не расходились,сила единства,заключенная в точке,постоянно стягивает их силой притяжения  др.к др, которая возникает с момента разъединения и устремляет Начала к соединению и возврвщению в исходное положение. Эта сила гравитации, или любви,интегрирующая сила притяжения,конкретизирована горизонтальной чертой,связывающей Начала внизу,т.е. в мите проявленном. Т.о. буква "А" символизирует первоначальную Троицу-Отца-Матерь и Сына, Единый Элемент изкоторого изошли Начала и сотворили своего сына -Вселенную.

До начала Манвантары ,буква "А" представляла собой Единицу подобно циркулю со сжатыми ножками.Эти ножки в верхней точке соединены Точкой-болтиком,а на нижнюю  часть надето резиновое колечко. При начале Манвантары,исходя неведомо от куда,сила дифференциации,называемая дыханием за периодичность его проявления,разделяет Единицу на Два-ножки циркуля раздвигаются и растягивают резиновое кольцо, Получается сила,стремящаяся соединить развернутые ножки. Притяжение Начал есть основание всех сил,т.е. всеначальная энергия.Она источник воли и сила размножения,и сила,влекущая к магниту железо,и нечто гораздо большее. Уберите ее- и весь мир,вся проявленная Вселенная мгновенно исчезнет.

"А"- первая буква алфавита,является началом всего. Верхняя единая точка остается вечно неизменной,из нее исходит и опускается вниз единица,из этой единицы образуется два Начала,и возникающее одновременно с их разделением притяжение (или всеначальная сила)- творит Вселенную.Сила,дифференцирующая Единый Элемент и проявляющаяся периодично,исходит неведомо откуда и кроме ее периодического проявления,о ней известно только то,что она находится вне Единицы и даже вне точки,но за пределами ее и над нею"

В "Разоблаченной Изиде" ЕПБ: "

Философы эзотеризма верили,что все ,что существует в природе есть только материализовавшийся дух. Вечная Первопричина ,говорили они,есть латентный дух,и материя в начале...

...С появлением первой идеи,эманируемой из двуполой и до этого неактивной божественности,первое движение сообщается всей вселенной,и электрический трепет моментально пронизывает беспредельное пространство.Дух породил энергию,и энергия породила материю; и т.о. латентная божественность проявилась как творческая сила... Тайна первого творения,которая всегда приводила в отчаяние науку,остается непостижимой,если мы не примем доктрины герметистов. Хотя материя совечна с духом,та материя,определенно ,не есть наша видимая осязаемая и делящаяся материя,но ее сублимация.Чистый дух только на одну ступень выше ее..."

ЕПБ  "Т. Д" т№1,кн№1 : "

...Парабраман ,Единая Реальность ,Абсолют, есть область Абсолютного Сознания,т.е., та Сущность,которая вне всякого отношения к условному существованию;...Но как только мы мысленно отходим от этого (для нас) Абсолютного Отрицания, получается двойственность и противоположение Духа (или сознания) и Материи, Субъекта и Объекта. Дух (или Сознание) и Материя,тем неменее,должны быть рассматриваемы не как независимые реальности,но как 2-а символа или аспекта Абсолюта,Парабрамана,составляющего основу обусловленного Бытия,субъективного или объективного... "  

Просмотров: 370 | Добавил: Rukavichka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • https://shep.ucoz.site/
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz