Суббота, 27.04.2024
"ЗВЕНИГОРОД" ШЕП г. Макеевка. Блокнот путника.
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 30 » Элементалы.Сказки и воззрения людей знающих.Продолжение
18:05
Элементалы.Сказки и воззрения людей знающих.Продолжение

А почему люди любого возраста любят сказки Бажова? Потому,что это не сказки,а сказы, бывальщина. Это не фантазии автора,а сбор материала по   реальным   событиям.  Затем его  художественно доработали и все.Нет,это не просто,тут работал талант от бога,понятно. Но факт на лицо:в душе мы верим ,что есть в недрах природы НЕЧТО, не объяснимое наукой и считающееся церковью как нечисть.Я позволю себе привести описание Хозяйки Медной Горы.Ведь,до чего мастерски написано,не многословно,а видишь ее,Хозяйку,как живую!

"Сказку,говоришь?Сказки это,друг,про попа да про попадью.Такие тебе слушать рано.А то вот про курочку-рябушку да золото яичко ,про лису с петухом и протча.Много таких сказок маленьким сказывают.Только я это не умею.Кои знал,и те позабыл.Про старинное житье да про земельные дела-это вот помню.Много таких от своих стариков перенял,да и потом слыхать немало доводилось...Только это не сказки, а сказы да побывальщины прозываются.Иное,слыш-ко ,и говорить не всякому можно.С опаской надо. А ты говоришь-сказку! "

 ,,,Девка небольшого росту,из себя ладная , и уж такое крутое колесо-на месте не посидит...Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце-ленты не то красные,не то зеленые.Сквозь светеют и тонко этак позванивают,будто листовая медь."

У Дж.Толкина в "Сильмариллионе" есть  описание гномов, история их создания владыкою стихии земли:

"Говорят,что изначально гномы были созданы Ауле во тьме Средиземья,ибо столь сильно желал Ауле прихода Детей (Эльфов и людей), чтобы иметь учеников , коим мог бы передать свои знания и ремесла,что не по силам ему было ждать исполнения замыслов Илуватора.И Ауле сотворил гномов-такими,каковы они и сегодня ,потому что облик Детей ,которые должны были прийти,был неведом ему,и потому,что власть Мелькора все еще тяготела над Землей;и оттого желал Ауле,чтоб они были сильны и неутомимы...Они тверды ,как камень,стойки,скоры на дружбу и вражду,выносят тяжкий труд,голод и телесные раны лучше,чем все иные,владеющие даром речи народы;живут долго,много дольше людей-но не вечно.Среди эльфов Средиземья бытовало поверье,что умерев,гномы возвращаются в земной камень,из коего сделаны; однако сами гномы говорят другое.Они верят,что Ауле,создатель,которого они зовут Махом,заботится о них и соберет их в Мандосе, в отдельном чертоге; и что в древности он открыл их Праотцам , что перед Концом Мира Илуватор благословит гномов и даст им место среди Детей. Тогда делом их будет служить Ауле и помогать ему в восстановлении Арды после Последней Битвы. Еще говорят,что Семь Гномов возвращаются в жизнь в своих потомках и снова обретают свои древние имена."

И только больше узнав,познакомившись с эзотерическими материалами, понимаешь,что Толкин и Бажов были людьми ведающими и глубоко знали то ,о чем писали.

Просмотров: 385 | Добавил: Rukavichka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • https://shep.ucoz.site/
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz